Четверг, 28.03.2024, 20:04
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Бродяга  
Форум » Отечественная популярная музыка 70-90-х. [ПРОСЬБА СООБЩАТЬ О НЕРАБОЧИХ ССЫЛКАХ!] » Советский РОК » группа "Примус"
группа "Примус"
BatyanyaДата: Пятница, 27.11.2009, 17:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1739
Награды: 24
Репутация: 15
Статус: Offline
группа "Примус"

История группы.

Состав группы (по 1985 г.):
Александр Боднарь - гитара, вокал, клавишные
Ярослав Ангелюк - вокал, клавишные
Игорь Плеханов - клавишные
Александр Соловьёв - вокал (1985)
Игорь Шемякин
Сергей Коровин
Михаил Усик
Анатолий Перепёлкин
Олег Болотов - звукооператор

Ярослав Ангелюк — выпускник химического факультета МГУ. После успешного завершения университета был направлен в аспирантуру АН СССР. Но, как это обычно бывает с молодыми специалистами, работа шла не в радость, а в тягость, и кандидата наук из Славы не получилось. Тогда Ярослав вспомнил о своем первом образовании. На родине, в Ставрополе, Ярослав окончил музыкальное училище по классу скрипки. На работе ансамбль организовать не удалось. Тогда, бросив престижное место, приличную зарплату, Ангелюк устроился в Москонцерт — в аккомпанирующий состав певицы Светланы Рязановой.
Но хотелось чего-то своего. В ту пору Ярослав был абсолютно уверен, что рок-музыка должна исполняться только на английском языке. Так родилась первая фонограмма, но... записи «не пошли», оказались ненужными. Фонограмму на время пришлось отложить в домашний архив.
После того как Ангелюк расстался с Рязановой, его пригласили в «Интеграл», где и произошло знакомство с Юрием Лозой.

В 1983 году у Ярослава Ангелюка и Александра Боднаря оказывается в распоряжении дефицитный комплект суперпоследней западной электронной аппаратуры, оснащённой различными полезными вещами, типа секвенсора и вокодера. Они начинают записывать альбом, стиль которого, естественно, определяет аппаратура.
Не сильно утруждаясь поисками особых Sci-Fi звучаний (и зря, может быть, это было их ошибкой), они ориентируют свои песни на мелодичность, забойность, приближённость к западным стандартам новой волны. Почти все песни на английском языке, что выдаёт закономерно амбициозные помыслы ни больше ни меньше, как захватить западный рынок! Стать первой советской группой, получившей мировую известность! Английский язык здесь уже играет не ту роль, что у первых наших групп 60-х, начала 70-х. Тем просто не верилось, что рок можно петь не по английски.
Случается так, что Ангелюк из-за каких-то своих дел отсутствует в студии несколько дней. В это время на студию наталкивается случайно или неслучайно Юрий Лоза, который до этого, как и Ангелюк, играл в группе Бари Алибасова «Интеграл». Лоза носится со своим материалом в поисках любой студии, и обретает великолепный подарок судьбы. Он за рекордно-кратчайшее время, практически за день, пишет при помощи музыкантов «Примуса» Александра Боднаря (гитара) и Игоря Плеханова (клавишные) свой знаменитый альбом «Путешествие в рок-н-ролл» и отчаливает, так как что-то у него там с Ангелюком не ладится. Альбом, естественно, тут же попадает в руки культуртрегеров, которые, согласно с тогдашним бумом на разные ансамбли с оригинальными и странными названиями, пускают его в победоносное шествие по стране, вклеив в начало альбома слова о том, что мол, для вас играет группа Примус. Лоза и сам рад и не рад этому. Вернувшийся Ангелюк вне себя! Но поделать уже ничего нельзя. Музыканты завершают альбом, но поднявшаяся необыкновенная шумиха и суперуспех альбома Лозы не оставляют никаких шансов.
Под словом «Примус» все уже понимают другое и ждут совсем другого. Что это, какие-то английские песни? Нет, не надо, дайте мне, пожалуйста, «девочку в баре». Примусовцы не отчаиваются, и пишут следующий альбом, перенеся на него с первого две единственные песни на русском - заглавную «Старый примус» и «Пейте пепси-колу», и два хита на английском языке. Из них по настоящему удачен «Fight, fight, fight». Второй альбом уже получает более широкий резонанс в подпольной поп-индустрии. Под эти, говоря сегодняшним языком, «неформатные» песни ухитряются танцевать в дискотеках, их поют и цитируют, баллада о русском воине входит в репертуар дворовых ночных гитаристов.
Путаница продолжается, хотя на этот раз Лоза тиражируется под своим именем. Примус же приобретает почему-то подзаголовок «группа Ярослава Миронова», то ли в попытке дистанцироваться от лозовского «примуса», то ли в целях непонятной конспирации (всё же на дворе небезызвестный 1984-й год), то ли всё вместе.
Следующий год, 1985-й, Примус пишет получившийся мини-альбомом «Стоп, монету», в котором синтезируется драйв новой волны с хардовыми гитарными риффами и хэви-метал-подобным вокалом.
В 1988 году до общественности доходит альбом «Привет Лозе». Альбом менее целостный, гораздо менее оригинальный, менее мелодичный, местами кичовый, местами приблатнённый, в общем неудачный. Запомнились «актуальная» песня о кооперативном туалете, и собственно, запоздалое посвящение Лозе: «Лоза, Лоза, нажми на тормоза, свой старый лимузин останови». В то же время Ангелюк, похоже, первый и последний раз появляется на ЦТ, декларируя свой отход от «подпольной» музыки и начало занятия чисто коммерческим подходом к оной. Мол, время сейчас новое, обличать и строить из себя героев не пристало, надоело, наконец-то можно спокойно заняться попсой. Что и демонстрирует ошарашенным фанам исполнением изуродованной версии «Fight, fight, fight», звучащей в русском варианте, как «Май, май, май, счастливый месяц май». Мне кажется закономерным, что после этого Ярослава Ангелюка никто не видел и не слышал. Однако Примус возродился во главе с Александром Боднарем под названием «Старый Примус», появлялся на телевидении, выпустил пластинку, на которой о действительно старом Примусе напоминало наличие песни «Новогодняя сказка» с абсолютно другой мелодией и аранжировкой. Естественно, такой безликий Старый Примус просуществовал недолго. Куда делся Ангелюк, история умалчивает, можно предположить, что эмигрировал, и может быть даже в Израиль.
Боднарь в конце 80-х, на волне всеобщего ласковомайства находит свой гешефт в сочинении и исполнении облегчённых попевок для сельских дискотек, мастерски до неузнаваемости изменив свой фирменный низкий голос на некое подобие звучания модного пубертанта-детдомовца, называя свою группу то "Клавесин", то "Старый примус" (видимо, Ангелюк название унёс с собой), затем отправляется на долгий творческий покой. Что самое интересное, в памяти довольно большой по численности части населения остался именно этот странный "Старый примус", в связи с выпуском этого материала на виниле, что ещё более увеличило его народную доступность.
В 1996 году неожиданно для всех и поэтому многими незамеченным, вышел вдруг компакт-диск группы «Примус» под озадачивающим названием «Примус-1». Никаких пояснительных текстов к диску не прилагалось. Однако, вокал всех песен был, в отличие от предыдущих альбомов, только ангелюковский, были заново спеты некоторые известные хиты с прошлых альбомов, и добавлено много новых. Голос Ангелюка претерпел изменения не в лучшую сторону, он чуть ли не даёт петуха, и разумеется чувствуется острая нехватка Боднаря. На клавишах играет Юрий Царёв (лидер хаус-проекта «Метро», достойного отдельного разговора), он же является автором нескольких песен. Итак, надежды фанов на переиздание своих альбомов Ангелюк-Примус не оправдал, о себе ничего не сказал, и снова удалился в параллельный, одному ему ведомый мир. Александр Боднарь в последние годы иногда выплывает тут и там, под названием "Старый примус", без какого-либо значительного успеха поигрывая сугубую попсу, упорно и необъяснимо не желая вспоминать, напоминать о более интересных временах своей музыкальной деятельности.

 
BatyanyaДата: Пятница, 27.11.2009, 17:45 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1739
Награды: 24
Репутация: 15
Статус: Offline
Весь "Примус" - ЗДЕСЬ!!!

Всем поклонникам группы "Примус" предлагаю познакомиться поближе с историей группы и скачать лучшие самые первые альбомы (без Лозы)
Первые 3 альбома представлены настоящими треклистами и подлинными названиями.
Все последующие названия - это переиздания и дописки альбомов другими исполнителями.
Итак слушайте настоящий Примус!


группа "Примус" - Примус (1983)



Исполнитель: группа "Примус"
Альбом: Примус
Жанр: Rock/Rock & Roll
Год выпуска: 1983
Формат: MP3
Битрейт: 320 kbps
Размер : 75 mb
Количество композиций: 9

Содержание:
01 - Старый примус
02 - Пейте пепси-колу
03 - Поверь мне
04 - Fight fight fight
05 - When I'm deep in love
06 - Your eyes
07 - Zvukooperator
08 - Малыш-геликоптер
09 - ...крышесрыв...

Доступно только для пользователей

группа "Примус" - Резиновый рок (1984)

По настоящему цельноэклектичный альбом, первый из двух "золотых".
Имел шумный успех, крутился повсюду на дискотеках. В декабре 1984-го альбом выходит под названием "Группа Я. Миронова", что говорит о том, что известным псевдонимом группа начала пользоваться раньше, чем это обычно считается.
Если пытаться проследить музыкальные истоки, то можно заметить, что в бэкграунде этого альбома находится творчество сверхпопулярных у нас в начале 80-х французских "Rockets" "Примус" их здесь не копирует! Но отталкивается явно от них, главным образом в конструкции композиций и аранжировочной концепции. Звучание же клавишных и ударных, точно такое, как на этом альбоме, можно было встретить на записях Gino Soccio 1979-го года, но это именно потому, что там явно используется та же модель синтезатора, больше ничего общего. Минусом являются не очень грамотные тексты, к тому же весьма страдающие от часто невнятного их озвучивания (кстати, у "Rockets" была схожая беда, закрывшая им англоязычный рынок). Но музыка! Безусловно этот альбом может претендовать на звание лучшего альбома года среди всего официально и неофициально выпущенного в 1984-м году в СССР.


Исполнитель: группа "Примус"
Альбом: Резиновый рок
Жанр: Rock/Rock & Roll
Год выпуска: 1984
Формат: MP3
Битрейт: 192 kbps
Размер : 64 mb
Количество композиций: 12

Содержание:
01 Звукооператор
02 Пейте пепси-колу
03 Миг любви
04 Старый примус
05 Телефон
06 Малыш-геликоптер
07 Поверь мне
08 Песня русского воина
09 Резиновый рок
10 ФирмА
11 Fight, Fight, Fight
12 Your eyes

Доступно только для пользователей

группа "Примус" - "Стоп! Монету!" (1985) ( "Группа Ярослава Миронова")

Второй "золотой альбом". Новые открытия: к уже знакомой сверхэнергичной электронике прибавляется в разумных пределах стилистика хэви-металл вокала в исполнении Александра Соловьёва (экс-"Рок-сентябрь", пре-"Голубые гитары"), к сожалению, эта эффектная находка также не имеет продолжения и последователей. Звучание, таким образом, в корне отличается от предыдущего альбома. Вырастает отточенность аранжировок и внятность текстов, ещё больше возрастает качество записи, превосходя, пожалуй, даже качество государственных студий!

Исполнитель: группа "Примус"
Альбом: "Стоп! Монету!"
Жанр: Rock/Rock & Roll
Год выпуска: 1985
Формат: MP3
Битрейт: 192 kbps
Размер : 40 mb
Количество композиций: 8

Содержание:
01 - Стоп. Монету!
02 - Экстрасенс
03 - Ревность
04 - Новогодняя сказка
05 - Знакомство в метро
06 - Сон
07 - Наутро всё осталось чёрно-белым
08 - Каждый вечер

Доступно только для пользователей
 
BatyanyaДата: Пятница, 27.11.2009, 18:19 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1739
Награды: 24
Репутация: 15
Статус: Offline
Юрий Лоза + группа "Примус"

Юрий Лоза @ группа "Примус" - Путешествие в рок-н-ролл (1983)



Исполнитель: Юрий Лоза @ группа "Примус"
Альбом: Путешествие в рок-н-ролл
Жанр: Rock/Rock & Roll
Год выпуска: 1983
Формат: MP3
Битрейт: 320 kbps
Размер : 99 mb
Количество композиций: 12

Содержание:
01 Телефон-рок
02 Девочка в баре
03 Мой приятель - голубой
04 Достала
05 Пора по чуть-чуть
06 Старый лимузин
07 Купи мне, мама
08 Дядя швейцар
09 У меня мал папа
10 Утро с похмелья
11 Прелюдия к бабе Люде
12 Баба Люба

Доступно только для пользователей

Юрий Лоза @ группа "Примус" - Девочка в баре (1985)



Исполнитель: Юрий Лоза @ группа "Примус"
Альбом: Девочка в баре
Жанр: Rock/Rock & Roll
Год выпуска: 1985
Формат: MP3
Битрейт: 192 kbps
Размер : 42 mb
Количество композиций: 8

Содержание:
1-Девочка в баре
2-Днём и ночью
3-Малыш геликоптер
4-Волшебный вечер
5-Эх деревня
6-Если вновь вираж
7-Только важней очередей
8-Отчего

Доступно только для пользователей
 
BatyanyaДата: Пятница, 27.11.2009, 18:24 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1739
Награды: 24
Репутация: 15
Статус: Offline
И снова "Примус"!

Я. Ангелюк и "Примус" - "Привет Лозе" (1987-88)



Исполнитель: Я. Ангелюк и группа "Примус"
Альбом: "Привет Лозе"
Жанр: Rock/Rock & Roll
Год выпуска: 1988
Формат: MP3
Битрейт: 256 kbps
Размер : 75 mb
Количество композиций: 11

Содержание:
01-Почему я невезучий
02-Привет Лозе
03-Иди себе, прохожий (Кошки)
04-Вызов небесам
05-У меня на вас кулак зажат
06-Колдунья (Пиццерия)
07-Пирушка с Хаимом
08-Колготки в розочку
09-Платный туалет
10-Рыжий клоун
11-Железный выходной

Доступно только для пользователей
 
BatyanyaДата: Пятница, 27.11.2009, 18:28 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1739
Награды: 24
Репутация: 15
Статус: Offline
А. Боднарь и "Клавесин" (Примус - 1988)



Исполнитель: А. Боднарь и "Клавесин"
Альбом: Примус - 1988
Жанр: Rock/Rock & Roll
Год выпуска: 1988
Формат: MP3
Битрейт: 256 kbps
Размер : 57 mb
Количество композиций: 8

Содержание:
01 - Сельский клуб
03 - Телефон
04 - Малыш-геликоптер
05 - Каждый прожитый день
06 - Звёздный водоём
07 - Отчего
08 - Девочка сегодня в баре

Доступно только для пользователей
 
BatyanyaДата: Пятница, 27.11.2009, 18:31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1739
Награды: 24
Репутация: 15
Статус: Offline
А. Боднарь и "Старый примус" (1989)



Исполнитель: А. Боднарь и "Старый примус"
Альбом: А. Боднарь и "Старый примус"
Жанр: Rock/Rock & Roll
Год выпуска: 1989
Формат: MP3
Битрейт: 320 kbps
Размер : 120 mb
Количество композиций: 12

Содержание:
01 - ФирмА
02 - Стоп, не звони мне
03 - Эх
04 - Не забыть мне тебя
05 - Прости-прощай, родная
06 - Не уходи
07 - Не гони меня
08 - Две станции метро
09 - Новогодняя сказка
10 - Ревность
11 - Давай меняться
12 - Небо лица твоего

Доступно только для пользователей
 
BatyanyaДата: Пятница, 27.11.2009, 18:36 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1739
Награды: 24
Репутация: 15
Статус: Offline
Ангелюк и "Примус" - "Примус-1" (1996)



Исполнитель: Я. Ангелюк и группа "Примус"
Альбом: "Примус-1"
Жанр: Rock/Rock & Roll
Год выпуска: 1996
Формат: MP3
Битрейт: 320 kbps
Размер : 124 mb
Количество композиций: 12

Содержание:
01 Пиццерия
02 В том краю, где желтая крапива...
03 Снег
04 Еврейская песня
05 Колготки в розочку
06 Туалет
07 Май
08 Ходят девочки мимо
09 Пирс
10 Кошки
11 Метро
12 Ченго-ченг

Доступно только для пользователей

Бонус:

01. Лоза Ю. и "Примус" - Кубик Рубика (1983)
02. Примус (Я.Ангелюк) - Май (1990)
Скачать:
Доступно только для пользователей
 
MelomanДата: Пятница, 27.11.2009, 20:12 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 101
Награды: 2
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Batyanya, то, что Вы выставляете, это вообще супер, я поражён такими познаниями в различных направлениях музыки! БРАВО!!! hands
 
megalomanДата: Воскресенье, 28.03.2010, 12:51 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо за раздачу, есть небольшая ошибочка: нажимаешь "Примус №1" (1996) 2часть, а открывается ссылка на А. Боднарь и "Старый примус" (1989) 2 часть. Проверьте, пожалуйста. А вообще классные записи!!! hands
 
BatyanyaДата: Понедельник, 29.03.2010, 12:44 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1739
Награды: 24
Репутация: 15
Статус: Offline
megaloman, Ошибку исправил! smile
 
Димон-меломанДата: Суббота, 04.06.2011, 18:41 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наш многоуважаемый Batyanya, я думаю, пришло время обновить ссылочки на весь ПРИМУС, не так ли? cool
 
BatyanyaДата: Воскресенье, 05.06.2011, 07:31 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1739
Награды: 24
Репутация: 15
Статус: Offline
Димон-меломан, в ближайшее время обновлю и вообще ЧЕМ ЧАЩЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ БУДУТ ОБРАЩАТЬСЯ ЗА ОБНОВЛЕНИЯМИ ССЫЛОК - ТЕМ БЫСТРЕЕ БУДУТ ОНИ И ОБНОВЛЯТЬСЯ!!!
 
BatyanyaДата: Вторник, 07.06.2011, 09:53 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1739
Награды: 24
Репутация: 15
Статус: Offline
Ссылки обновил!!!
 
Димон-меломанДата: Вторник, 07.06.2011, 19:46 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Привет, Batyanya! А как же Бонус:
01. Лоза Ю. и "Примус" - Кубик Рубика (1983) ?
02. Примус (Я.Ангелюк) - Май (1990) ?
ОГРОМЕННОЕ ВАМ СПАААСИИИБООО!!!
 
BatyanyaДата: Среда, 08.06.2011, 12:25 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1739
Награды: 24
Репутация: 15
Статус: Offline
Ссылки на бонус тоже обновил!
 
Форум » Отечественная популярная музыка 70-90-х. [ПРОСЬБА СООБЩАТЬ О НЕРАБОЧИХ ССЫЛКАХ!] » Советский РОК » группа "Примус"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: