Пятница, 19.04.2024, 08:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа

Меню сайта

Случайная пятёрка

 Что такое автомобиль?

 Черный кофе - Светлый металл (1986)

 Рома Жуков - Пыль мечты (1988)

 Михаил Муромов - Афганистан (1994)

 Игорь Тальков - Ностальгия (1993)

Главная » 2016 » Апрель » 19 » Что такое диабет?
11:28
Что такое диабет?

Диабет — общее название заболеваний, сопровождающихся обильным выделением мочи — полиурией. Наиболее часто имеется в виду сахарный диабет, при котором повышен уровень глюкозы в крови. Возможно вас заинтересует big diabetes lie review.

Название происходит от греческого слова «диабайно», означающего «прохожу сквозь», «протекаю». Античный врач Аретеус Каппадокийский (30…90 г. н. э.) описал полиурию, которую связывал с тем, что жидкости, поступающие в организм, протекают через него и выделяются в неизменённом виде. Синдром несахарного диабетабыл известен ещё в глубокой древности, но до XVII века различий между сахарным и несахарным диабетом не знали. Для обозначения диабета со сладким вкусом мочи — сахарного диабета, к слову диабет добавили mellitus (от латинского mel — мёд).

В XIX — начале XX века появились обстоятельные работы по несахарному диабету, установлена связь синдрома с патологией центральной нервной системы и задней доли гипофиза (супраоптическое ядро гипоталамуса → супраоптико-гипофизарный тракт → нейрогипофиз). В клинических описаниях под термином «диабет» чаще подразумевают жажду и мочеизнурение (сахарный и несахарный диабет), однако есть и другие виды — фосфат-диабет, почечный диабет (обусловленный низким порогом для глюкозы, не сопровождается мочеизнурением) и так далее.

Просмотров: 839 | Добавил: Batyanya | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Наш опрос

Что любите слушать?
Всего ответов: 761

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100