Среда, 24.04.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Форма входа

Меню сайта

Случайная пятёрка

 Юрий Шатунов - Неизданное

 Марина Журавлёва - Алые гвоздики (1990)

 Анка (Ступишина Наталья) - Анка (1990)

 Что такое ресторан?

 Левостороннее движение - День Рождения (1989)

Главная » 2009 » Ноябрь » 8 » Что такое вратарь?
19:20
Что такое вратарь?

Вратарь (вратарские перчатки uhlsport) (также голкипер от англ. goalkeeper) — игрок в футболе , защищающий ворота. Основная цель — не давать игрокам команды-соперника забить гол. Чаще всего играет вблизи ворот, в т. н. вратарской площадке.


Вратарь — единственный игрок, который может умышленно касаться мяча руками (не считая вбрасываний после аута). Он отбивает удары по воротам, перехватывает навесы и пасы в штрафную площадь и площадь ворот, а также отбирает мячи при выходе «один на один».

С 1912 года право вратаря умышленно касаться мяча руками ограничено территорией штрафной площади у защищаемых ворот (до того вратарь мог играть руками на всей своей половине поля). За пределами этой территории вратарь действует как обычный полевой игрок (в частности, за касание мяча руками за пределами своей штрафной площади вратарь наказывается так же, как был бы наказан в этой ситуации полевой игрок). Но находясь в своей штрафной площади вратарь может и забить гол, бросив мяч рукой, и этот гол будет засчитан (такие случаи были известны до 1912 г.).

Однако вратарь не может касаться руками мяча в ситуации, когда он получает пас от игрока своей команды (исключая легитимные пасы любой частью тела, которая находится выше пояса), в том числе из аута. Игра руками после случайного отскока мяча от своего игрока нарушением не считается. Если вратарь принял мяч руками после намеренного паса от игрока своей команды, то при этом нарушении назначается свободный удар.

 

Просмотров: 865 | Добавил: Batyanya | Рейтинг: 0.0/0

Поиск

Наш опрос

Что любите слушать?
Всего ответов: 761

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100