Пятница, 29.03.2024, 11:14
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ran  
Форум » Отечественная популярная музыка 70-90-х. [ПРОСЬБА СООБЩАТЬ О НЕРАБОЧИХ ССЫЛКАХ!] » Вокально-Инструментальные Ансамбли СССР » Введение
Введение
BatyanyaДата: Среда, 16.09.2009, 19:42 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1739
Награды: 24
Репутация: 15
Статус: Offline
Вокально-инструментальные ансамбли, ВИА — музыкальное движение в Советском Союзе в 1966—1986 гг., в которое входили признанные музыкальные группы, удостоенные звания лауреатов как Всесоюзных эстрадных конкурсов, так и международных. Термин «ВИА» в советское время был синонимом термина «музыкальная группа» , со временем стал ассоциироваться именно с советскими поп и фолк-группами.
ВИА обычно исполняли репертуар, написанный профессиональными композиторами и поэтами (не обязательно членами группы), и прошедший утверждение худсовета. Официальный статус отделял ВИА от «авторской песни» того же периода, которая проходила по категории художественной самодеятельности. Репертуар издавался на рекорд-монополисте фирме «Мелодия», а организовывали концерты другие монополисты: Москонцерт, Ленконцерт, Росконцерт, Госконцерт, Республиканские и областные филармонии.
ВИА состояли из профессиональных музыкантов, во главе с художественным руководителем. Их составы были обширны — 6-10 и более человек, в них обычно входили по нескольку вокалистов и мультиинструменталистов. Участники менялись, а различные песни могли исполняться различными солистами.
Стиль музыки, исполнявшийся ВИА, разнообразен. Он включал в себя как фолк и народные песни, так и диско, рок-музыку и синти-поп. Среди характерных инструментов, кроме гитар и ударных, присутствовали как синтезаторы, так и духовые инструменты, реже народные инструменты. Звучание ВИА рассматривают как специфический жанр в советской популярной музыке. Следует отметить, что именно ВИА сформировали и подготовили музыкальный пласт развития биг-бита и поп-музыки, сформировали зрительскую аудиторию для следующего музыкального направления в СССР — рок-музыки.
 
Форум » Отечественная популярная музыка 70-90-х. [ПРОСЬБА СООБЩАТЬ О НЕРАБОЧИХ ССЫЛКАХ!] » Вокально-Инструментальные Ансамбли СССР » Введение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: